В 2018 году Министерство связи и массовых коммуникаций завершит работу над сервисом «Согласие», пишут «Известия». Через него банки, страховые фирмы, сотовые операторы и другие компании, подключенные к Системе межведомственного электронного взаимодействия, смогут проверять сведения о клиентах, зарегистрированных на портале госуслуг. Разрешая передать информацию, пользователь нажимает кнопку «Согласиться» на портале госуслуг, либо отправляет SMS со словом «Да» и уникальным кодом на специальный номер. Также компании смогут заполнять за гражданина различные заявления.

Как объяснили в Минкомсвязи, пользователь, нажимая на кнопку, подпишет документ неквалифицированной электронной подписью. Если пользователь не зарегистрирован на портале госуслуг, то компания получит уведомление и не сможет узнать данные.

В Институте развития Интернета считают, что сервис избавит государство и граждан от лишней бумажной работы. В Фонде информационной демократии отметили, что система не гарантирует защиту от злоупотреблений, и считают необходимой функцию отзыва согласия на обработку данных.