Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» запустил проект «Академия искусственного интеллекта для школьников» – бесплатные видео-лекции, практические задания и соревнования для школьников, интересующихся темой искусственного интеллекта.

Проект нацелен на учащихся 7-11 классов. Организаторы рассчитывают, что помимо популяризации темы машинного обучения и анализа данных программа поможет развить компетенции школьников в математике и программировании.

Серия мероприятий пройдет с 1 марта по 21 апреля.

Проект стартует с «Вводных уроков по ИИ». Эти уроки разработали и проведут специалисты Сбербанка в школах Москвы и на открытых площадках регионов России. Уроки могут провести также учителя любых общеобразовательных школ в своих классах, пользуясь материалами разработанных уроков, которые будут размещены и доступны учителям для скачивания на сайте Недели высоких технологий и технопредпринимательства.

В ходе этих уроков школьники узнают историю искусственного интеллекта, основные тенденции и перспективы развития искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных, научатся выполнять задачи начального уровня сложности.

В 2018 году вводные уроки по искусственному интеллекту пройдут в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Иркутске, Ульяновске, Иваново, Томске и Екатеринбурге.

Выполнение практических задач можно будет начать через сайт проекта с 7 марта. С 12 марта по 12 апреля школьники также смогут выполнить задание на материалах игры Dota. 100 финалистов академии смогут принять участие в хакатоне с призами, который состоится 21 апреля.