«Яндекс.Такси» тестирует подтверждение личности водителя в системе «Таксометр» по внешности и голосу, рассказали в пресс-службе «Яндекса».

В «Таксометре» водители получают заказы и строят маршруты, здесь же происходит учет заработанных денег и управление сменой. Сейчас для входа в систему достаточно ввести номер телефона и пароль из SMS.

«Яндекс.Такси» тестирует новый способ авторизации по всей России кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Для входа в систему водителям предстоит сфотографировать свое лицо и зачитать короткий текст в микрофон смартфона или планшета. Для распознавания используются технологии компьютерного зрения «Яндекса» и созданный в компании комплекс речевых технологий SpeechKit.

Полученные при первой авторизации образцы станут эталоном для каждого водителя. В дальнейшем им нужно будет проходить процедуру при каждом подключении к «Таксометру». Система будет сравнивать новые данные с эталоном и давать водителю доступ к заказам только если они совпадают.

Авторизация по фото и голосу нужна, чтобы сделать систему авторизации водителей еще более надежной. Она поможет исключить случаи взлома аккаунтов водителей в «Таксометре» или попытки зарегистрироваться в системе «Яндекс.Такси» под другим именем, пояснили в пресс-службе «Яндекс.Такси»

В пресс-службе отметили, что первые испытания показали точность распознавания свыше 90%. Технология определит водителя даже если его внешность и тембр речи изменились, уточнили в «Яндекс.Такси».