YouTube предоставил владельцам наиболее популярных каналов новые возможности увеличения доходов. Теперь они смогут зарабатывать не только на рекламе, но и непосредственно на зрителях с помощью функции Channel Memberships. За 4,99 долл. в месяц подписчики получат возможность использовать в комментариях авторские эмодзи и доступ к эксклюзивным публикациям.

В январе Google ужесточила правила монетизации, чтобы защитить интересы авторов уникального и качественного контента. Для участия в программе YouTube, позволяющей зарабатывать деньги на рекламе, у пользователя должно быть 4 тыс. часов просмотра за последний год и 1 тыс. подписчиков. Владельцы каналов, у которых нет такого количества просмотров и подписчиков, не смогут получать деньги от своих видео. Если же порог будет преодолен, заявка на участие в партнерской программе рассмотрится с учетом строгих норм.

Источник: YouTube

Также YouTube дает владельцам популярных каналов возможность продавать товары со своей атрибутикой (футболки, чехлы для мобильников, игрушки) на сайте видеосервиса. Поначалу новая функция будет доступна только в США.