Министерство цифровой экономики, связи и массовых коммуникаций РФ считает необходимым унифицировать требования по идентификации граждан в онлайн-среде, заявил глава ведомства Константин Носков на первом заседании совета по цифровой экономике при Совете Федерации, сообщает РИА «Новости»

По словам Носкова, министерство работает над тем, чтобы выделить ключевые законопроекты, которые бы обеспечивали основу для развития цифровой экономики.

«Первый блок, который мы считаем нужно законодательно обеспечить, это обеспечение полноценной идентификации граждан в онлайн-среде. Мы должны унифицировать требования по идентификации, расширить возможности и способы идентификации», — сказал глава Минкомсвязи.

По его словам, необходимо определить правила, как идентифицировать гражданина с помощью электронной подписи, с использованием мобильного телефона, других идентификаторов — например, фитнес-браслетов, умных часов.

Носков также заявил, что есть вопрос по сокращению количества удостоверяющих центров. Сегодня их около 500, что затрудняет контроль. По словам министра, есть и случаи прямого мошенничества, когда удостоверяющие центры-однодневки выпускают электронные подписи, с помощью которых затем совершаются юридически значимые действия.