АО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» (СМАРТС) вместе с университетом ИТМО и МГУ запустят проект по защите сетей связи с использованием квантовых криптографических технологий, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на план мероприятий по информационной безопасности в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Бюджет проекта составит 506,15 млн руб. Планируется, что с января 2019 года до конца 2021 года в России будет создана система испытательных лабораторий, а также разработана нормативная база в этой сфере.

Проект курируют Минкомсвязь и ФСБ.

СМАРТС занимается развитием квантовых технологий с 2017 года: вместе с ИТМО компания запустила проект по разработке системы управления центрами обработки данных и защиты связи между ними с использованием квантовых технологий. Стоимость проекта составляет 320 млн руб. при софинансировании Минобрнауки.

СМАРТС была известна как крупный региональный оператор связи, с 1996 года представлявший услуги в Поволжье. В 2007–2017 годах компания распродавала свои активы в сотовой связи. Их приобрели «ВымпелКом», «МегаФон», МТС, Tele2 и «Таттелеком».