Государство может обязать операторов связи развивать Интернет вещей на российском оборудовании, пишет «Коммерсантъ». Речь идет об оборудовании для сетей LPWAN, которое должно подлежать регистрации, следует из решения Госкомиссии по радиочастотам. Регистрация потребуется только от базовых станций определенных параметров, объяснили в Минкомсвязи.

Однако российские производители не смогут обеспечить необходимые объем производства, качество и функционал базовых станций для Интернета вещей, опасаются в Ассоциации участников рынка интернета вещей. Помимо этого регистрация базовых станций замедлит развертывание Интернета вещей, повысит себестоимость услуг и снизит темпы роста беспроводных систем LPWAN, предупреждают эксперты.

Предложение регулятора направлено на импортозамещение и обеспечение эффективного использования спектра, чтобы компании не мешали друг другу, полагают в 5G Ericsson в России. В стране уже существуют правила регистрации базовых станций Wi-Fi, если они превышают определенную мощность. В нелицензионных частотах мощные базовые станции действительно могут мешать другим устройствам, подтверждают в Huawei, однако вряд ли проблема может быть масштабной.