Физики из России (МФТИ), США и Швейцарии заставили облачный квантовый компьютер IBM вернуться на долю секунды в прошлое, «нарушив» второй закон термодинамики, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Scientific Reports. Объединив два или три кубита, исследователи заполнили ячейки машины определенным набором чисел и начали манипулировать их содержимым так, что уровень хаоса внутри этой квантовой системы стал быстро расти. Когда энтропия достигла определенной точки, работой кубитов начала управлять другая программа, которая перевела их в такое состояние, что их дальнейшая развитие стало идти не в сторону хаоса, а порядка. В результате этого кубиты на мгновение вернулись в свое исходное состояние.

Одной из основ современной физики является постулат о том, что время в нашей Вселенной движется исключительно в одном направлении, из прошлого в будущее. Три года назад ученые обнаружили, что данное правило может нарушаться на квантовом уровне. После этого при помощи уравнения Шредингера они просчитали, может ли электрон, находящийся в пустом пространстве, вернуться на миг в прошлое. Оказалось, частица действительно способна вернуться в состояние, в котором она находилась пару мгновений назад. Однако подобные события крайне редки – это может случиться примерно один раз за все время существования Вселенной, причем время «перемотается» назад всего на 0,06 наносекунды.

Эксперименты ученых увенчались успехом только в 80% случаев для двух ячеек памяти и лишь в половине попыток для трех кубитов. В ближайшее время команда исследователей планирует разработать более эффективные алгоритмы, которые позволят физикам манипулировать состоянием большего числа кубитов.