Состояние рынка ПК оказалось лучше, чем прогнозировали в Microsoft, отметила финансовый директор компании Эми Худ. Три месяца назад, на конференции по итогам предыдущего квартала Худ говорила, что объем рынка из-за дефицита процессоров оказался ниже прогнозируемого, что, в свою очередь, отразилось на доходах Microsoft.

В третьем квартале Microsoft как по выручке, так и по чистой прибыли опередила ожидания аналитиков. При выручке в 30,6 млрд долл., что на 14% больше прошлогоднего, прибыль составила 8,8 млрд долл. — на 19% больше. При этом в категории More Personal Computing, в которой подсчитываются поступления от продаж всех версий Windows, планшетов Surface и игровых приставок Xbox, доходы выросли на 8% до 10,7 млрд долл. Продажи профессиональных версий Windows выросли на 15%, тогда как продажи прочих версий остались почти на прежнем уровне.

Выручка от продаж планшетов Surface выросла по сравнению с прошлым годом на 21% до 1,32 млрд долл., хотя это и меньше, чем в предыдущем квартале, на которых приходился праздничный сезон. Планшеты Surface тоже работают на процессорах Intel.