По итогам первого квартала компания Microsoft снова оказалась на первом месте среди разработчиков корпоративных SaaS-приложений. На ее долю приходится 17% общего объема рынка, который в этом квартале превысил 23 млрд долл. По оценкам аналитиков Synergy Research Group, рынок растет почти на 30% в год. Microsoft при этом наращивает продажи со скоростью 34% в год, хотя из-за увеличения объема рост понемногу замедляется. Успех компании аналитики связывают с доминирующим положением в быстро растущем сегменте средств совместной работы.

Компания Salesforce, занимающая первое место в сегменте CRM-систем, на рынке корпоративных SaaS-приложений в целом остается на втором месте с долей 12%. На следующих позициях расположились Adobe, SAP и Oracle. Однако на пять крупнейших поставщиков приходится лишь чуть больше половины общего объема продаж.

Следующие десять компаний (и среди них Cisco, Google, IBM, ServiceNow и Workday) контролируют в сумме 26% рынка. Рынок в настоящее время сильно фрагментирован, отмечают аналитики. Кроме крупных разработчиков корпоративных приложений, на нем присутствуют новые облачные компании: Workday, Zendesk, ServiceNow, Atlassian, Splunk и другие, а также крупные ИТ-компании, которые пытаются войти на рынок программного обеспечения — например, Google и Cisco.