Министерство торговли США готово продлить разрешение на закупки продукции американских компаний, выданное компании Huawei, еще на 90 дней, утверждают источники агентства Reuters. В мае этого года, вскоре после того, как компания была внесена в «черный список», министерство выдало ей временное разрешение на покупки американских товаров, чтобы из-за запрета не пострадали клиенты Huawei, многие из которых занимаются строительством и обслуживанием сотовых сетей в сельских районах США. Разрешение было выдано на срок до 19 августа.

Ситуация вокруг Huawei остается крайне нестабильной, утверждают источники. Ее используют в качестве рычага на торговых переговорах между США и Китаем. По некоторым сообщениям, президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин собираются обсудить эту проблему в ближайшем телефонном разговоре.

В 2018 году Huawei потратила на закупки компонентов 70 млрд долл., из которых 11 млрд были выплачены американским компаниям — Qualcomm, Intel, Micron Technology и другим. Министерство торговли уже получило от поставщиков Huawei более 50 заявок на выдачу специальных разрешений на продолжение работы с ней.