19 ноября SAP CIS и ФГБУ «Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники» (подведомственное учреждение Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ) в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» подписали меморандум о развитии экспортного потенциала российских разработчиков и стартапов. Его цель — создание акселератора, который призван вывести российские компании на международный уровень. Акселератор включит ты себя образовательную часть и практическую — тренинг с менторами. Программу финансирует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

SAP предложит стартапам свою инновационных лабораторию, правовую и техническую консультации, возможность найти менторов, выиграть гранты, попасть в SAP application store и в целом войти экосистему компании. SAP планирует рассмотреть 100 заявок и отобрать из них 30 для дальнейшего развития. Отраслевых ограничений нет: любые идеи будут приветствуются. По словам исполнительного директора SAP CIS Дмитрия Красюкова, компания решила посмотреть, что вообще есть интересного на рынке.

Акселератор будет работать с февраля по май. Трех месяцев участникам хватит, чтобы понять перспективы своего проекта. Дальнейшая работа с успешными стартапами продлится не менее полугода. На один стартап планируется выделить 1,5-3 млн руб.