Тайваньская компания-производитель микросхем TSMC прогнозирует увеличение выручки в первом квартале этого года на 45% (до 10,2-10,3 млрд долл. против 7,1 млрд долл. в первом квартале прошлого года) благодаря спросу на смартфоны с поддержкой сетей 5G.

TSMC является одним из крупнейших в мире контрактных производителей микросхем, и показатели ее работы говорят об общем состоянии мирового технологического рынка. Появление смартфонов 5G способствует и восстановлению рынка смартфонов, который на протяжении трех последних лет сокращался.

В прогнозах TSMC предполагается, что торговая война между Китаем и США не окажет существенного влияния на рынок. Даже если китайская компания Huawei, которую в США внесли в черный список, не сможет выполнить планы по поставке оборудования для сетей 5G, другие производители быстро ликвидируют дефицит, полагают в TSMC.

Мировой рынок контрактного производства микросхем, по прогнозам TSMC, в этом году вырастет на 17%, тогда как мировой рынок микроэлектроники в целом — на 8%. Рост выручки должен позволить компании увеличить капитальные вложения. В 2020 году в TSMC планируют направить на них 15-16 млрд долл.