Первые россияне получили с помощью криптобиокабин загранпаспорта, сообщили в «Ростехе». Сдать биометрические данные можно самостоятельно, в любое удобное время и без очередей. Для этого нужно подать заявление на портале госуслуг или в МФЦ, получить индивидуальный штрихкод для КБК. Следуя голосовым инструкциям и подсказкам на экране монитора, заявитель самостоятельно сканирует отпечатки пальцев разворот с фото российского паспорта, а также делает цифровое фото. Полученные данные в зашифрованном виде передаются в государственную информационную систему «Мир», проходят проверку и поступают на фабрику Гознака. Готовый документ передается в МФЦ.

В конце 2019 года «Ростелеком» совместно с концерном «Автоматика» госкорпорации «Ростех» установил и протестировал в МФЦ «Мои документы» первые криптобиокабины.

Криптобиокабина — отечественный программно-технический комплекс, который серийно производит концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех». КБК оснащены системами цифровых фотокамер, бестеневого освещения, сканерами отпечатков пальцев и документов, считывателем штрихкода, устройством, сочетающим сканер машиночитаемой зоны паспорта (MRZ-строки) и считыватель микросхем паспортов нового поколения.

«Ростелеком» — единственный поставщик криптобиокабин на 2019–2021 годы. Компания занимается поставкой, монтажом и запуском КБК, их интеграцией в существующую ИТ-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными. В реализации внедрения КБК принимают участие МВД, Минкомсвязь, Минфин и Минэкономразвития России, ФСБ и ФСТЭК России, АО «Гознак» и ФГБУ НИИ «Восход».