Цифровые методы обратной связи между местными властями и населением необходимо внедрять по всей стране. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на Совете по развитию местного самоуправления.

В пример президент привел опыт Москвы и Московской области, а также Татарстана, но отметил, что этого мало: «Нужно тиражировать эти положительные практики по всей стране. Такие цифровые платформы нужно создать во всех субъектах Российской Федерации, в крупных городах, в центрах местного самоуправления».

«Механизмы прямой коммуникации власти и граждан выстроены во многих регионах. Они позволяют быстро реагировать на повседневные проблемы жителей, отвечать на их инициативы и обращения, а значит эффективнее решать проблемы повседневной жизни», — сказал Путин.

Президент добавил, что если у местных властей не будет хватать собственных средств на эти начинания, то их нужно будет поддержать из бюджетов других уровней.

В Москве действует цифровая система услуг для жителей города на сайте mos.ru. В Татарстане работает система «Инцидент менеджмент», которая отслеживает сообщения и обращения граждан в социальных сетях.