В Минкомсвязи предложили провести эксперимент по использованию электронных подписей для заключения ряда сделок на портале «Госуслуги», сообщает РБК со ссылкой на проект документа.

Использовать электронную подпись предлагается при заключении договоров аренды федерального имущества, предоставлении налоговой отчетности, а также для документов по трудоустройству и дополнительному образованию.

Речь идет о применении неквалифицированной электронной подписи для физических лиц; создать такую подпись смогут те, у кого есть подтвержденная учетная запись на ЕПГУ.

Целью инициативы, согласно в Минкомсвязи, является «повышение эффективности дистанционного взаимодействия органов государственной власти, организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан». Эксперимент должен начаться 1 июня 2020 года.

В РБК напомнили, что федеральный закон 63-ФЗ «Об электронной подписи» различает три вида электронных подписей: простую, неквалифицированную и квалифицированную. Квалифицированную электронную подпись можно получить в удостоверяющих центрах, аккредитованных Минкомсвязи, а любой подписанный ей документ имеет полную юридическую силу. Неквалифицированная подпись получает юридическую значимость, если есть соответствующее указание закона или договоренность между сторонами.