По результатам исследования IDC, в первом квартале 2020 года на российский рынок было поставлено 30 767 серверов всех типов на общую сумму 231,16 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов выросло на 27,6%, тогда как объем поставок в денежном выражении увеличился на 34,9%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86-архитектуры заняли 99,7% в количественном выражении. В денежном выражении x86-серверы составили долю в 92,6%, показав рост на 34,1% по отношению к первому кварталу 2019 года. Поставки RISC-систем выросли как в количественном, так и денежном выражении – на 5,6% и 46,9% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

По итогам квартала в первую тройку поставщиков серверов стандартной архитектуры вошли Hewlett Packard Enterprise, Lenovo и Dell Technologies. Названные вендоры продемонстрировали высокие темпы роста поставок и в денежном выражении.

Как отметили аналитики, корпоративный сегмент продолжил инвестиции в развитие инфраструктуры. Наблюдался устойчивый спрос на высокопроизводительные системы. Крупные компании практически всех отраслей продолжают инвестиции как в модернизацию инфраструктуры, так и в реализацию новых сервисов.