Ассоциация европейских операторов телекоммуникационных сетей ETNO опубликовала результаты исследования, проведенного по ее заказу фирмой IPSOS. Хотя большинство опрошенных жителей Европы положительно относятся к связи 5G, 10% высказались о ней негативно, отмечают в ETNO. В различные мифы о связи 5G верит небольшое количество европейцев, но существенная доля опрошенных не уверена и в том, что они ложны. Например, половина опрошенных не уверена в том, оказывает ли связь 5G вредное влияние на окружающую среду и бевредно ли излучение станций 5G для пчел.

Результаты опроса показывают, что правительствам стран ЕС нужно активнее поддерживать внедрение связи 5G, считают в ETNO. При этом следует подчеркивать не только скорость и качество связи 5G, но и то, что она необходима для множества других новых технологий — от автономных автомобилей до дистанционной медицины и автоматизированного производства.

Между тем, из-за мифов, связывающих технологии 5G с распространением коронавируса, уже в десяти европейских странах отмечены происшествия с поджогами вышек сотовой связи и нападениями на обслуживающий их персонал.