За девять месяцев этого года выручка компании Huawei составила 100,4 млрд долл., что на 9,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом выручка за третий квартал оказалась лишь на 3,7% больше прошлогодней. Чистая норма прибыли снизилась с 8,7% до 8,0%.

Введенные весной этого года санкции практически лишили Huawei доступа к программному обеспечению и оборудованию для изготовления микросхем разработки США. По всей видимости, компания больше не сможет выпускать смартфоны верхнего уровня, которые больше всего зависят от технологий, разработанных в США.

Флагманская модель Mate 40, представленная компанией 22 октября, работает на процессоре Kirin 9000, разработанном в Huawei и изготовленном по технологическому процессу масштаба 5 нм. Однако недавно компания объявила, что из-за санкций вынуждена прекратить производство процессоров Kirin верхнего уровня, и аналитики полагают, что имеющийся у компании запас закончится в будущем году. Смартфоны Huawei стали плохо продаваться за рубежом, в частности, из-за лишения доступа к мобильным сервисам Google. Но в Китае, считает аналитик Canalys, проблем со сбытом Mate 40 не будет.