Министерство торговли США временно отказалось от ограничений, которые должны были приостановить работу видеоприложения TikTok на территории страны.

С 12 ноября должен был вступить в силу запрет на предоставление ресурсов для хостинга и обмена информацией в TikTok на территории Соединенных Штатов. 

Инициатором запрета TikTok стал действующий президент Дональд Трамп, утверждавший, что сервис коротких видео, которым владеет китайская компания ByteDance, следит за пользователями и передает информацию спецслужбам КНР. Однако неясно, какой стратегии будет придерживаться Джо Байден, которого американские СМИ объявили победителем на выборах президента.

После заявлений о потенциальной угрозе TikTok национальной безопасности Трамп в августе потребовал от его владельцев продать сервис американской компании. В качестве потенциальных покупателей назывались ИТ-гигант Oracle, а также Microsoft в партнерстве с сетью супермаркетов Walmart.

Трамп грозил, что если сделка не будет завершена до середины сентября, что работа TikTok на территории США будет остановлена. Однако сам сервис и его владельцы ByteDance подали несколько исков против блокировки. В конце концов Верховный суд принял решение о временном запрете на блокировку приложения, что дало бы время Вашингтону и Пекину согласовать предстоящую продажу американского сегмента TikTok.