Проект закона о цифровых рынках Digital Markets Act, представленный комиссаром ЕС по конкуренции Маргрет Вестагер и комиссаром по внутреннему рынку Тьерри Бретоном, предусматривает штрафы в размере до 10% мирового оборота для крупных технологических компаний — в проекте их называют «контролерами» или «привратниками» цифрового рынка — за нарушение правил работы на рынке, касающихся, в частности, доступа к средствам проверки рекламодателями размещения рекламы, возможности для бизнес-пользователей заключать сделки вне платформы «контролера» и использования данных бизнес-пользователей.

Подготовлен также проект закона о цифровых сервисах (Digital Services Act). Под его действие попадут крупные интернет-платформы с числом пользователей свыше 45 миллионов. Они должны будут, в частности, бороться со злоупотреблениями, направленными на нарушение основных прав человека и намеренными манипуляциями для оказания влияния на избирателей, или создания опасности для здоровья населения.

Эти проекты пока что являются наиболее серьезной попыткой ЕС поставить под контроль работу крупных технологический компаний из США, распоряжающихся огромными объемами данных европейских пользователей.