Акции Alibaba упали 28 декабря на 9%, до самого низкого уровня, начиная с июня. Увеличение объема программы выкупа до 10 млрд долл. не смогло остановить снижение цен на фоне опасений преследования финансовой империи Джека Ма со стороны регулирующих органов. Распродажа в течение двух торговых сессий привела к уменьшению стоимости акций технологического гиганта, котирующихся в Гонконге, почти на 116 млрд долл. Нисходящий тренд усилился после объявления китайским регулятором о начале антимонопольного расследования в отношении Alibaba. Американские акции компании за день просели более чем на 15%.

Конкретные штрафные санкции пока не определены, что очень беспокоит инвесторов. Еще сильнее взволновала их новость о том, что Центральный банк Китая попросил «дочку» компании Ant Group, владельца платежного сервиса Alipay, реорганизовать кредитную деятельность и другие операции в области потребительского финансирования. Все эти меры проводятся в рамках антимонопольной борьбы в быстро развивающемся интернет-пространстве Китая.

В ноябре китайские регуляторы приостановили первичное размещение акций Ant в Шанхае и Гонконге на сумму 37 млрд долл., которое должно было стать крупнейшим в мире, всего за два дня до его запланированного проведения. Alibaba получила предупреждение о недопустимости так называемой практики «выбора одного из двух», в соответствии с которой продавцы вынуждены подписывать эксклюзивные соглашения о сотрудничестве, запрещающие им предлагать свои товары на конкурирующих платформах.

Ожидается, что в ближайшее время акции компании могут упасть еще сильнее. При этом их удешевление может привлечь долгосрочных инвесторов.