По оценкам аналитиков IDC, мировой объем продаж ИТ- и бизнес-услуг в 2020 году снизился на 1,16% (в пересчете на постоянный валютный курс). Тем не менее, снижение оказалось не таким резким, как прогнозировалось в сентябре 2020 года. Общий объем не упал ниже триллиона долларов.

Аналитики полагают, что в 2021 году рынок будет активно восстанавливаться. Рост в 2021-м и 2022 году составит порядка 4% — существенно больше, чем предполагалось в прошлом прогнозе. Экономика в перспективе сейчас выглядит лучше, уверенность бизнеса растет, а спрос на ИТ- и бизнес-услуги повышается из-за долгосрочного влияния пандемии коронавируса. Большинство поставщиков полагают, что кризис подтолкнул и коммерческие компании, и потребителей к переходу на цифровые технологии, а это в перспективе оказывает положительный эффект.

2020 год был трудным для поставщиков услуг как с точки зрения спроса, так и предложения. Но рынок проявил устойчивость, а ведущие компании по итогам года отчитались об увеличении числа заказов. Восстановление на развитых и развивающихся рынках будет происходить неравномерно, угроза инфляции пока остается, но рост в целом на ближайшие два года вероятен, заключают аналитики.