В рамках Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора ПАО «КамАЗ» Андрей Максимов и директор фирмы 1С Борис Нуралиев заключили соглашение о расширении сотрудничества.

Основными целями соглашения являются перевод информационных систем «КамАЗа» на флагманское решение нового поколения «1С: Корпорация», учитывающую требования крупных машиностроительных предприятий, промышленных холдингов и групп компаний, развитие практик применения решений «1С» и их функциональных возможностей, тиражирование этих решений на предприятиях группы «КамАЗ» и их интеграция в единую цифровую платформу управления.

Предпосылками расширения сотрудничества послужили многолетний позитивный опыт использования программных продуктов «1С», которые используются более чем на 8 тыс. рабочих мест предприятий группы «КамАЗ», а также необходимость решения управленческих задач на новом технологическом и методологическом уровне.

Основные направления сотрудничества компаний: функциональное и методическое развитие решений «1С» для корпоративного рынка с учетом опыта эксплуатации информационных систем «КамАЗа»; совместная разработка методологии и практик перехода с решения предыдущего поколения «1С: Управление производственным предприятием» на современную систему «1С: ERP Управление предприятием», для последующего применения как на предприятиях группы «КамАЗ», так и в других крупных организациях; расширение функциональных границ применения решений, входящих в комплекс «1С: Корпорация», в рамках задач цифровизации корпоративных инструментов управления предприятий группы «КамАЗ», создание «дорожной карты» интеграции решений «1С» в общий стек цифровых технологий «КамАЗа».

Планируется, что новая информационная система «КамАЗа» будет полностью передана в промышленную эксплуатацию в 2022 году.

По словам Нуралиева, опыт применения систем «1С» в одном из крупнейших производственных предприятий страны помогает компании создавать решения, востребованные современными предприятиями, стремящимися повысить эффективность производственных процессов.

«КамАЗ» — крупнейший производитель тяжелых грузовых автомобилей в России; единый производственный комплекс группы компаний охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей — от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения.