Минпросвещения предложило создать «цифровой профиль обучающегося», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на концепцию ведомства, которая в апреле была направлена в Минцифры.

Как следует из концепции, цифровой профиль будет обязательным, а регистрировать его планируют при первом обращении за образовательной услугой — при приеме в детский сад или первый класс школы, пишет издание. В нем будут содержаться все достижения учащихся и данные, «необходимые для идентификации в рамках образовательного процесса». Система будет использовать информацию из реестров органов исполнительной власти и государственных информационных систем, запросы в них будут совершаться с использованием обезличенных идентификаторов.

По информации издания, профили испытают в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды, который проходит до конца 2022 года.

Ранее о необходимости создания цифрового профиля для студентов заявляли в Минобрнауки.

Также о намерении Рособрнадзора создать ресурс «Мои успехи» агентству ТАСС заявил Анзор Музаев, замглавы ведомства. Предполагается, что ресурс сформирует цифровой портрет ученика, который при зачислении наравне с результатами ЕГЭ и олимпиад смогут учитывать вузы при проведении конкурса среди абитуриентов.