Создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли продал с аукциона Sotheby's фрагмент исходного кода своей легендарной разработки в формате невзаимозаменяемого токена (NFT), криптографического сертификата, который подтверждает право на владение уникальным цифровым активом.

В результате торгов, которые начались с 1 тыс. долл., токен продали за 5,43 млн долл. Имя покупателя не называется. Выручка от продажи пойдет в пользу инициатив, которые поддерживают Бернерс-Ли и его жена, объявили в Sotheby’s.

Кроме почти 10 тыс. строк исходного кода, победитель аукциона получил документы с инструкцией по использованию технологии, анимированную визуализацию написания кода, цифровой «постер» с его изображением и подписью автора, а также его письмо с рассуждениями о создании технологии.

Это не первый случай продажи с аукциона подобного цифрового артефакта. Например, в марте глава сервиса Twitter Джек Дорси выставил на онлайн-аукцион Valuables первый твит; лот также продавался в формате NFT. Публикация с текстом 'just setting up my twttr' («просто настраиваю свой twttr») была сделана самим Дорси 21 марта 2006 года. Твит был продан за 2,9 млн долл.

Технология NFT была создана в 2017 году. В текущем году рынок NFT значительно вырос, только в феврале объем торгов им составил 340 млн долл., это больше, чем за весь 2020 год.