Стратегия цифровой трансформации обойдется в 393 млрд руб., следует из разработанного Минстроем паспорта стратегии, о котором сообщил «Коммерсант». Документом предусматрено четыре крупных проекта: «Новый умный дом» — система по управлению многоквартирными домами на основе технологий Интернета вещей; «Решаем вместе» — технология учета общественного мнения при определении приоритетов развития объектов городского хозяйства; «Строим в один клик» — система электронного документооборота между девелоперами и Минстроем; «Цифровая инфраструктура ЖКХ».

Стоимость проекта «Цифровая инфраструктура ЖКХ» оценивается в 375 млрд руб. до 2030 года. Он предусматривает, в частности, разработку и внедрение типовых систем управления снабжения ресурсами — телеметрию о состоянии инженерных сетей, которая будет передаваться в единую государственную систему и управляться оператором. Для этого управляющие компании и ресурсоснабжающие организации хотят обязать устанавливать интеллектуальные приборы учета, умные датчики, системы контроля зданий. Бюджетное финансирование проекта не планируется.

В Минстрое рассчитывают, что цифровизация ЖКХ снизит аварийность инфраструктуры, повысит срок службы коммунальных сетей.

С 2016 года в России работает ГИС ЖКХ — единая информационная госсистема, собирающая и обрабатывающая данные о жилфонде, объектах коммунальной инфраструктуры, работах в отрасли, тарифах, обслуживающих организациях и поставщиках услуг, платы за них и долгам. Пользователи неоднократно критиковали ее за сырость, утверждает издание.