Одним из основных положений опубликованного Еврокомиссией пакета законопроектов, направленных на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма, является увеличение возможностей отслеживания движения криптовалют и запрет использования анонимных криптовалютных кошельков.

В настоящее время правила, установленные законами ЕС, распространяются лишь на некоторые категории поставщиков услуг по работе с криптоактивами, говорится в пояснении к законопроекту. В случае принятия нового закона все поставщики будут обязаны выполнять проверку клиентов, а создание анонимных кошельков будет запрещено. Новое агентство ЕС по борьбе с отмыванием денег будет координировать действия национальных агентств, обеспечивая единообразное применение правил во всех странах ЕС.

Хотя предложения Еврокомиссии закрывают некоторые лазейки для киберпреступников для ликвидации вымогательства с помощью компьютерных вирусов этих мер недостаточно, считает аналитик Forrester. Существуют, например, так называемые биткоин-миксеры — сервисы, где криптовалютные единицы дробятся и перемешиваются между собой, что резко усложняет их отслеживание.