Microsoft увеличит инвестиции в кибербезопасность в четыре раза, до 20 млрд долл., в следующие пять лет. Эксперты указывают на то, что рост денежных вложений не всегда повышает реальную эффективность защиты от хакеров из-за нехватки квалифицированных работников. Об этом сообщает CNBC.

Многие организации вкладывают большие средства в технологии компьютерной безопасности, но, отмечает руководитель аналитического центра Ponemon Institute Ларри Понемон, проблема заключается прежде всего в дефиците квалифицированных специалистов. Из-за этого закупленные средства безопасности нередко даже не запускаются. Именно поэтому, по словам президента компании Microsoft Брэда Смита, часть из 20 млрд долл., которые компания в ближайшие пять лет намеревается вложить в кибербезопасность, будет направлена на помощь корпоративным клиентам во внедрении средств безопасности. Только на следующий год Microsoft выделяет 150 млн долл. на бесплатные услуги в этой сфере государственным учреждениям.

Однако во многих организациях бюджеты на обеспечение кибербезопасности и на найм специалистов разделены, из-за чего найти средства на решение кадровой проблемы бывает сложнее, отмечает вице-президент и директор по информационной безопасности службы поддержки компании Oracle Бреннан Байбек. С другой стороны, спрос на специалистов растет, и удерживать их на работе сложнее. Ведущие технологические компании, включая Microsoft и Google, вкладывают значительные средства в организацию обучения, но дефицит в сотни тысяч мест быстро ликвидировать не удастся.