По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, во втором квартале 2021 года на российский рынок было поставлено 38 474 серверов всех типов на общую сумму 296,39 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки серверов выросли на 16,8 % и 13% соответственно в количественном и денежном выражении.

Квартальные поставки серверов стандартной х86-архитектуры заняли 99,5% в количественном выражении. В денежном выражении серверы х86 составили долю в 94,8%, что на 8,3% выше показателей второго квартала 2020 года. Поставки RISC-систем сократились как в количественном, так и денежном выражении – на 23,7% и 57,8% соответственно, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По итогам квартала тройку ведущих поставщиков серверов стандартной х86-архитектуры возглавила компания Dell Technologies – и по количеству поставленных единиц оборудования, и по выручке. За ней следуют Hewlett Packard Enterprise и Yadro. Тройка лидеров продемонстрировала серьезные темпы роста поставок от года к году.

В сегменте RISC-систем компания Yadro продолжает удерживать лидерскую позицию с долей, превышающей 70%.

Как отметили в IDC, во втором квартале рынок показал сильную положительную динамику, отыгрывая результаты первого квартала. Продолжаются значительных инвестиций со стороны финансового и телекоммуникационного секторов; сохраняется устойчивый спрос на высокопроизводительные системы; активно растет спрос со стороны провайдеров облачных сервисов.