По оценкам компании Huawei, в 2021 году ее общий доход оказался на 28,9% меньше, чем в 2020 году и составил около 99,48 млрд долл. Доход за третий квартал снизился по сравнению с предыдущим годом на 38%, а за первые три квартала в сумме — почти на треть.

Компания продолжает испытывать проблемы из-за санкций со стороны США. В заявлении действующего председателя правления Huawei Го Пина отмечается, что непредсказуемость деловой среды, политизация технологий и растущее движение за деглобализацию создают серьезные проблемы для компании. Huawei остается только придерживаться своей стратегии и рационально отвечать на воздействия внешних сил, неподвластных компании, подчеркивает Го. Huawei по-прежнему будет заниматься инфраструктурным оборудованием для сетей и телекоммуникаций и интеллектуальными устройствами.

В 2019 году администрация президента США Дональда Трампа, ссылаясь на соображения национальной безопасности, наложила на Huawei торговые санкции, что затруднило компании использование в своих новых смартфонах ряда важных разрабатываемых в США технологий, в том числе операционной системы Android.