Облачный регион «Йоханнесбург» стал 37-м по счету облачным регионом Oracle и первым таким регионом в Африке. Спрос на облачные сервисы в Африке быстро растет, и открытие облачного региона Oracle показывает, что в компании уверены в продолжении роста и перспективах южноафриканского рынка.

Регион «Йоханнесбург» построен на основе Oracle Cloud Infrastructure (OCI) и поддерживает все сервисы и функции облачной системы Oracle, включая Oracle Autonomous Database, Oracle Container Engine для Kubernetes, решение Oracle Cloud VMware и Oracle Fusion Cloud Applications Suite. Несмотря на известные проблемы с электроснабжением и инфраструктурой в ЮАР, Oracle обещает поддерживать работу нового облачного региона на том же уровне, что и всех остальных регионов.

Ведение бизнеса в ЮАР требует соблюдения ряда особых для этой страны правил, особенно в отношении финансовых услуг и защиты личных данных. В ЮАР действует закон о защите личных данных (POPIA), который устанавливает общие для государственных и частных организаций условия в отношении обработки личной информации граждан ЮАР. Резервный банк ЮАР также ввел особые правила для финансовых организаций, которые Oracle пришлось учесть в дополнении к соглашению об использовании облачных сервисов.