Компания Nvidia объявила, что отказывается от приобретения у японского холдинга Softbank британского разработчика полупроводников Arm из-за значительных проблем с регуляторами ряда стран.

Глава Nvidia Дженсен Хуанг заявил, что компания будет тесно сотрудничать с Arm, несмотря на срыв сделки. Nvidia, несмотря на отказ от сделки, сохранит 20-летнюю лицензию на Arm.

В Softbank подтвердили, что получили компенсацию за срыв сделки в размере 1,25 млрд долл. (это предоплата, внесенная по соглашению) и начнет подготовку к публичному размещению акций Arm до конца марта 2023 года. В компании также отметили, что со времени покупки в 2016 году Arm расширила линейку своей продукции, а сейчас увеличивает долю на быстрорастущих рынках, в том числе в сфере искусственного интеллекта и Интернета вещей.

В Arm после решения об отмене сделки сменилось руководство — компанию покинул генеральный директор Саймон Сегарс, его место занял Рене Хаас, возглавлявший подразделение интеллектуальной собственности.

О намерении приобрести Arm в Nvidia объявили полтора года назад — в сентябре 2020 года, тогда сумма сделки оценивалась в 40 млрд долл. Условия договора предполагали, что Nvidia выплатит Softbank 12 млрд долл., еще 21,5 млрд были бы переданы японскому холдингу в виде акций Nvidia, сделав его одним из крупнейших акционеров американской компании. Еще 5 млрд долл. поступили бы в Softbank при достижении Arm определенных финансовых показателей. Акции Nvidia также предназначались сотрудникам Arm, стоимость пакета ценных бумаг составила бы 1,5 млрд долл. В результате значительного роста цен на акции Nvidia сумма сделки достигла 66 млрд долл.

Планы Nvidia встретили сопротивление среди крупнейших клиентов Arm: она работает с Apple, Microsoft, Amazon, Huawei, Qualcomm, Samsung. Недовольство также высказывали регуляторы в США, Великобритании и Японии. Так, Федеральная торговая комиссия США через суд потребовала остановить сделку, указывая, что Nvidia после покупки Arm займет на рынке доминирующее положение. В Лондоне опасались, что приобретение Arm негативно скажется на национальной безопасности, также сделку должны были согласовать регуляторы в Евросоюзе и Китае.