В России правительство начало подготовку к дефициту вычислительных мощностей, который может привести к проблемам в работе государственных информационных систем. Как сообщает «Коммерсантъ», По данным издания, в Минцифры прошло совещание с компаниями, оперирующими значительным объемом вычислительных мощностей, среди которых «Сбер», МТС, Oxigen, «Ростелеком», «Атом-Дата» (структура «Росатома»), «Крок» и «Яндекс». В ходе совещания обсуждалась перспектива дефицита систем хранения данных и серверов для работы государственных информационных систем.

Нехватка мощностей, обеспечивающих работу критических систем, может наступить в течение двух месяцев, отметил он, и в этом случае власти намерены арендовать свободные мощности у коммерческих центров обработки данных. Помимо этого обсуждалась возможность забирать в управление ИT-ресурсы компаний, которые заявили об уходе с российского рынка, утвержает издание.

Спрос на серверные мощности вырос после ухода зарубежных облачных сервисов, которые в том числе использовали российские ведомства. Об уходе из России заявили также крупные производители компьютерного оборудования и комплектующих. В частности, о прекращении поставок технологий объявила компания IBM, а о приостановке продаж — компания Dell.