Ассоциация вычислительной техники (ACM) наградила премией Тьюринга одного из основных авторов LINPACK, LAPACK, BLAS и многих других библиотек численных методов Джека Донгарра. Его разработки широко используются в высокопроизводительных вычислениях. Заложенные в них концепции уже более сорока лет позволяют эффективно использовать растущие возможности компьютеров и суперкомпьютеров.

Донгарра родился в 1950 году. Он учился в Чикагском университете и Иллинойском технологическом институте, а затем работал в Аргоннской национальной лаборатории министерства энергетики США. Его специальностью является линейная алгебра, методы которой используются при решении многих сложных задач в области моделирования природных систем в физике, астрофизике, климатологии, химии и биологии, и даже в экономике, психологии и науках об обществе. В 1990-х годах Донгарра с коллегами разработали набор вычислительных тестов LINPACK для измерения производительности суперкомпьютеров. Именно этот набор до сих пор используется при составлении рейтинга Top500 самых мощных суперкомпьютеров мира.

Сейчас Джек Донгарра продолжает работать в Иллинойском технологическом институте,  также в Ок-Риджской национальной лаборатории министерства энергетики США, где установлен суперкомпьютер Summit — второй в списке мощнейших суперкомпьютеров мира.