Новые ноутбуки Apple, оснащенные чипами нового поколения, несут в себе потенциальную угрозу бизнесу Microsoft и Windows. После того как в конце 2020 года Apple представила компьютеры Mac на базе собственных процессоров M1, компьютерный бизнес компании продолжал набирать обороты. И вот теперь Apple выпустила новый чип M2, дебютировавший в ноутбуках MacBook Air и в MacBook Pro с 13-дюймовым экраном. Процессор M2 содержит на четверть больше транзисторов по сравнению с M1 и обладает увеличенной в полтора раза пропускной способностью.

По оценкам Gartner, в 2021 году в мире выпускалось 7,9% компьютеров с операционной системой Apple, в то время как доля Windows составляла 81,8%. Ожидается, что к 2026 году доля Apple вырастет до 10,7%, а доля Windows уменьшится до 80,5%.

Первым компьютером с собственным процессором Apple стал MacBook Air, выпущенный в прошлом году. Вслед за ним появились обновленные модели ноутбуков iMac, Mac Mini и MacBook Pro, а также модель для искушенных пользователей под названием Mac Studio.

Продажи компьютеров Apple стремительно растут. Для Microsoft все это довольно печально. Большая часть доходов Windows поступает от лицензий, продаваемых компаниям Dell, HP, Lenovo и другим производителям устройств. На них приходится 7,5% общего дохода Microsoft и почти 11% валовой прибыли.

Теряя долю рынка, Microsoft теряет и контроль над ценообразованием. Наибольший доход ей сегодня приносят корпоративные клиенты. Apple же ориентируется в первую очередь на потребительский рынок, а мы знаем, что технологии, получившие высокую оценку потребителей, зачастую очень быстро перетекают в корпоративный сегмент. Кроме того, Apple может предлагать свои компьютеры дешевле.