России необходимо принять доктрину технологической безопасности, заявил на Петербургском международном экономическом форуме министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, властям особенно необходимо поддержать отрасли высокотехнологичного производства, а также обеспечить спрос продукции. Вместе с тем, министр финансов отметил, что нельзя забывать о бюджетной стабильности.

В России существует несколько доктрин и стратегий безопасности, утвержденных соответствующими президентскими указами. Среди них: стратегия экономической безопасности на период до 2030 года; стратегия национальной безопасности; стратегия экологической безопасности на период до 2025 года; доктрина информационной безопасности и доктрина продовольственной безопасности.

После начала военной операции на Украине были введены многочисленные ограничения на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. В частности, США ограничили такого рода экспорт, из-за чего производители процессоров перестали поставлять их в Россию. Запрет коснулся, в том числе, разработанных в России чипов, которые производились TSMC на Тайване с использованием американских технологий. Евросоюз наложил ограничения на поставку электронных товаров. Многие зарубежные ИТ-компании прекратили поставки своей продукции.

В начале июня премьер-министр Михаил Мишустин поручил создать индустриальные центры компетенций для импортозамещения в ключевых отраслях, а также рассмотреть предложения о замене отраслевых и общесистемных зарубежных решений на отечественные программные продукты и программно-аппаратные комплексы.

Спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков представил стратегию «технологического острова», подразумевающую достижение полного технологического суверенитета.