«Сбер» переведет 90% сети банкоматов на ОС на базе Linux к 2023 году, а первые 100 устройств заработают на отечественной операционной системе уже в текущем году, сообщил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин в ходе Восточного экономического форума.

Это будет первый в России опыт использования Linux для банкоматов, позволяющий избежать зависимости от иностранных вендоров, при этом сохранить высокое качество сервиса, подчеркнул Ведяхин: «Запуск первых в России банкоматов на Linux — значимое событие для всей банковской индустрии: своим примером мы показываем, что перевод банкоматов на отечественное программное обеспечение возможен».

Ранее в 2022 году Сбер завершил перевод 80% программного обеспечения сети банкоматов на собственную разработку. Банк отказался от использования вендорских инструментов управления инфраструктурой сети, внедрил онлайн-инструменты мониторинга и восстановления работоспособности устройств самообслуживания. Вся логика работы банкомата и инструменты отражения клиентского и сервисного интерфейса функционируют с помощью разработок «Сбера», в том числе на базе свободного ПО.