Sony's SNC-VB632D
Камеры «видят в темноте» благодаря источнику инфракрасного излучения, который подсвечивает объекты на расстоянии до 30 метров

По сообщениям Sony, камеры «буквально видят в темноте» благодаря источнику инфракрасного излучения, подсвечивающему объекты на расстоянии до 30 метров.

При съемке в темноте обычные инфракрасные камеры формируют изображения с размытыми деталями, однако технология компенсации экспозиции, применяемая в камерах Sony, позволяет получать четкие снимки лиц и номерных знаков автомобилей даже в темных местах.

Система, которой оснащены модели SNC-EB602R и SNC-EB632R, обрабатывает детали отснятого материала и помогает распознавать людей, находящихся в непосредственной близости от камеры, и автомобили, припаркованные на некотором удалении от нее, в условиях, когда освещенность не превышает 0,1 люкса.

Камера SNC-VB632D имеет дополнительное оборудование – белый светодиодный фонарь, загорающийся при обнаружении движения. Если движение регистрируется на расстоянии 5 метров, фонарь формирует мощный луч, который должен отпугнуть злоумышленников.

В рекламном ролике показано, как человек, приближающийся к двери, фиксируется посредством черно-белой инфракрасной съемки. Когда он оказывается на заданном расстоянии, включается светодиодный фонарь, и изображение становится цветным.

«Впервые в отрасли две эти системы были объединены в рамках одной сетевой камеры, осуществляющей съемку в формате HD», – сообщила пресс-секретарь Sony.

Sony SNC-VB632D

Модель SNC-VB632D оснащена также системой стабилизации изображения, которая подавляет нежелательные эффекты, возникающие под воздействием ветра и движения машин. Она имеет сенсор с разрешением 2,14 мегапиксела и трехкратный оптический зум. В продажу камера поступит в конце ноября.

Рекомендованная розничная цена камер — от 1100 долл. Предназначены они для служб безопасности, складов, офисов и других коммерческих клиентов. Продажи будут осуществляться по всему миру.

В начале текущего года компания Sony представила бытовой фотоаппарат Alpha 7S со сменным объективом, позволяющий снимать видео в формате 4K. Поддерживаемый им диапазон чувствительности от ISO 50 до ISO 409600 обеспечивает четкое изображение даже в условиях низкой освещенности.