LTE

Один из способов увеличения операторами мобильной связи пропускной способности своих сетей заключается в расширении частотного спектра, что можно сравнить с увеличением числа полос на шоссе. Возможным вариантом является использование диапазона 5 ГГц, к которому начали присматриваться и другие поставщики.

Внутренние тесты NTT DoCoMo показали, что сеть LTE может работать в диапазоне 5 ГГц на скорости до 100 Мбит/с. Согласно проведенному тестированию, для расширения существующих сетей LTE и сетей LTE-Advanced может быть задействована так называемая технология LAA (Licensed-Assisted Access). В соответствии с планом NTT DoCoMo, сети LTE будут функционировать на частоте 5 ГГц наряду с Wi-Fi. Пропускная способность будет улучшена за счет использования небольших базовых станций или сот. Такой сценарий, по словам представителей DoCoMo, обладает огромным потенциалом.

Сегодняшние мобильные сети работают на лицензируемых частотах, доступ к которым телекоммуникационные операторы получают у местных органов власти за деньги. Нелицензируемый спектр могут бесплатно использовать все, кто соблюдает правила, установленные для заданного диапазона. Преимуществом здесь является низкая стоимость, а недостатком непредсказуемая производительность.

NTT DoCoMo, Huawei и другие компании (в том числе, Alcatel-Lucent, Nokia, Qualcomm) рассматривают возможность использования нелицензируемого спектра как для трафика, идущего только на устройства, так и для трафика, пересылаемого в обе стороны. Еще одна альтернатива заключается в том, чтобы объединить оба спектра, используя агрегацию частот – одно из главных достоинств технологии LTE-Advanced. В этом случае некоторые пользователи получают дополнительные ресурсы, обращаясь одновременно к двум или большему числу каналов в том же самом или другом частотном диапазоне.

Впрочем, не все согласны с тем, что сети LTE должны задействовать нелицензируемые частотные диапазоны.

«В тех местах, где доступны сети LTE, люди в любом случае используют каналы Wi-Fi, – заметил научный директор компании Ovum Марк Ньюман. – С точки зрения типичного потребителя оператор мобильной связи должен предоставить ему базовые сервисы связи – телефонию и возможность отправки сообщений. Для всего остального люди привыкли использовать сети Wi-Fi, которые по скорости не сильно отличаются от LTE».

Некоторые операторы мобильной связи рассматривают возможность использования Wi-Fi даже для совершения звонков и отправки SMS. В этом случае преимущества сотовых сетей окончательно нивелируются. Британский оператор EE собирается запустить соответствующие сервисы нынешней осенью. Звонки будут инициироваться с помощью стандартных функций телефона, никаких дополнительных приложений устанавливать и запускать не придется.

В целом же, технология Wi-Fi все теснее интегрируется с сотовыми сетями.

Работы по использованию сетей LTE в нелицензируемом спектре (в частности, в диапазоне 5 ГГц) находятся пока в начальной стадии, и хотя в NTT DoCoMo заявляют, что технология выглядит весьма многообещающей, ближайших четких планов по ее коммерциализации у компании нет.

«В настоящее время мы нацелены на завершение совместного эксперимента, – говорится в заявлении пресс-службы NTT DoCoMo. – Следующим этапом должна стать разработка технологии, которая позволит эффективно объединять LAA и беспроводные локальные сети в одном и том же спектре. Надеемся, что LAA будет стандартизирована в версии LTE Release 13».