«Открытые системы. СУБД» выпуск №04, 2014 содержание

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Процессоры для потоковых данных

    Леонид Черняк

    Для работы с большими потоками данных, поступающими в реальном времени, требуются гетерогенные процессоры, сочетающие в себе возможности CPU и GPU.

Безопасность

  • Защита без периметра

    Валерий Коржов

    Производители средств защиты сегодня все чаще говорят о том, что в современных информационных системах уже нет четкого периметра, однако мало кто объясняет, что же пришло ему на смену. Возможно, речь идет об адаптивной безопасности.

  • Большие Мобильные Данные: добро или зло?

    Мирко Мусолеси

    Все больше информации об абонентах собирается через инфраструктуру сотовой связи и датчики, встроенные в смартфоны. Эта информация ценна с точки зрения маркетинга и потенциально может приносить пользу обществу, однако вся она — сугубо личного характера, что обостряет споры вокруг сохранения приватности.

  • Защита сетей путем создания движущихся целей

    Марко Карвальо

    Ричард Форд

    Традиционные подходы к защите сетей часто критикуют за то, что для злоумышленников компьютерные конфигурации являются статической целью, что позволяет спокойно провести атаку. Ликвидировать этот недостаток призвана концепция защиты с использованием движущихся целей.

Интеграция

  • Мобильность по-взрослому

    Сергей Халяпин

    Вопросы мобильности интересуют сегодня поставщиков решений, интеграторов, заказчиков, и хотя много уже сказано и сделано, есть серьезные основания полагать, что такой интерес не ослабнет и в ближайшие годы. На примере развития портфеля решений компании Citrix можно проследить, что произошло за последнее время в индустрии мобильных предприятий и в каком направлении пойдет дальнейшее развитие.

Экстремальные технологии

  • Интеграция флэш-памяти

    Леонид Черняк

    Для работы с Большими Данными требуются масштабируемые системы хранения, в частности массивы SSD.

Мнение

  • Большие Данные и сетевые миры

    Джордж Херлберт

    Джеффри Воас

    Анализ Больших Данных создает серьезные сложности с точки зрения защиты частной жизни, и для их преодоления требуется переосмысление роли, которую начинают играть в жизни человека автономные встроенные сети.

Академия ОС

  • Будни и праздники первого ВМК страны

    Наталья Дубова

    Полвека назад в ННГУ был открыт первый в стране факультет вычислительной математики и кибернетики. Его нынешний декан рассказывает о новых задачах и перспективах развития вычислительной математики и информационных технологий.

  • Многообразный мир тестирования

    Сергей Кузнецов

    Тема февральского номера журнала Computer (IEEE Computer Society, Vol. 47, No. 2, 2014) — тестирование программного обеспечения.

Показать

Content

Системы хранения

  • Будущее твердотельной памяти

    Карин Страусс

    Даг Бургер

    Индустрия оперативной памяти переживает серьезные перемены из-за проблем с масштабированием и физическими ограничениями возможного размера ячейки хранения, — системы будущего будут гетерогенными.

  • Технологии хранения для Больших Данных

    Леонид Черняк

    Для эпохи Больших Данных требуются одновременно емкие и быстрые системы хранения, однако сегодня нет предпочтительной технологии, отвечающей сразу двум этим требованиям, — необходима память, построенная на новых физических принципах.

  • Надежное хранение: ошибки и решения

    Алексей Поляков

    Максим Луганский

    В большинстве организаций уже осознали важность сохранности информации и развернули отдельные компоненты системы резервирования данных, однако мало у кого имеется комплексная система резервного копирования и архивирования. Как построить такую систему на базе, например, решений компании HP?

  • Системы хранения: курс на виртуализацию

    Алексей Силин

    Современные системы хранения данных прошли длинный путь развития — сегодня имеется множество различных подходов к организации хранения. На примере системы Hitachi VSP G1000 можно проследить, какие подходы подтвердили свое право на существование.

Колонка редактора

  • Память поколений

    Дмитрий Волков

    Цифровой мир на пороге тектонического сдвига — от эпохи мэйнфреймов с их тысячами приложений и миллионом пользователей этот мир еще относительно недавно перешел к персональным компьютерам с десятками тысяч приложений и сотнями миллионов пользователей, а сейчас речь уже идет о движении в сторону миллиардов пользовательских устройств и миллионов приложений.

Облака

  • Управление гибридными средами

    Родион Тульский

    Успех интеграции облачных сервисов в бизнес-процессы во многом определяется эффективностью управления гибридными средами, однако, привнося облачные сервисы или инфраструктуры в существующие корпоративные среды, компании могут столкнуться с проблемами управления, преодолеть которые поможет Microsoft Cloud OS.

СУБД

  • СУБД NoSQL

    Ганеш Чандра Дека

    В эпоху мобильности, колоссального роста количества источников данных и их объемов, когда информация начинает выходить из-под контроля департаментов ИТ, попадая в сферу облачных сервисов и сайтов социальных сетей, особую важность приобретают СУБД класса NoSQL.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах