На московской конференции Cisco Connect — 2015 (прошла 17–18 ноября) Аналитическая группа OSP Data провела экспресс-опрос для выяснения мнения российских специалистов относительно того, насколько существующие сетевые технологии готовы к массовому внедрению Интернета вещей (Internet of Things, IoT).

По оценкам Cisco, к 2020 году к Интернету будет подключено 50 млрд различных устройств и объектов, хотя до сих пор 99% неодушевленных предметов остаются неподключенными. Сетевая инфраструктура — ключевой элемент Интернета вещей. Существующие продукты для IoT используют традиционные сетевые технологии, такие как Ethernet, Wi-Fi, 4G/LTE. Но следует отметить, что ряд приложений IoT налагают гораздо более жесткие требования, например, в части задержки передачи и качества обслуживания, чем те, для которых названные технологии разрабатывались.

Интернет вещей

По мнению половины принявших участие в голосовании, массовое внедрение Интернета вещей потребует доработки существующих технологий, а каждый десятый считает, что нужны принципиально новые решения. Также примерно каждый десятый уверен, что имеющиеся технологии вполне справятся с экспоненциальным ростом числа подключенных устройств, а треть специалистов считают более важным умение строить сети, а не сами технологии.

«Конференция Cisco Connect по праву заслужила репутацию лидирующего технологического события. OSP Data всегда внимательно относится к выбору профессиональных площадок для исследований. Было крайне важно провести этот опрос на форуме, где представлены и обсуждаются передовые технологии, не только влияющие на развитие отрасли, но и определяющие пути трансформации всего окружающего мира. Участники форума — практики, решающие реальные задачи, актуальные для российских предприятий, хорошо разбирающиеся в реальном положении дел и активно ищущие ответы на действительно важные вопросы», — отметила руководитель проекта OSP Data Елена Чекалина.

Всего в опросе приняли участие 295 специалистов. Среди делегатов нашлось немало сомневающихся в том, что хорошо понимают, что такое Интернет вещей. Вернуться к голосованию они могли после посещения выставки инновационных решений и выступления ключевых экспертов компании Cisco, которая уже несколько лет занимается развитием Интернета вещей, основной из технологий цифровизации.

Cisco постоянно работает над созданием рекомендованных архитектур (CiscoValidatedDesign) для построения надежных и функциональных сетевых инфраструктур. В области Интернета вещей компания разрабатывает архитектуры совместно с такими лидерами по производству средств автоматизации, как Rockwell Automation, Schneider Electric, Honeywell, Emerson, ABB и Alstom. «Так, архитектура подключенного завода Connected Plantwide Ethernet предназначена для дискретных и непрерывных производств и является базовой архитектурой для всех вертикалей, так как описывает основные проблемы и пути их решения. При этом в рекомендованных архитектурах используется передовой опыт, наработанный в индустрии, — рассказал Игорь Гиркин, менеджер по развитию новых технологий IoT-Internet of Things, Cisco. — Та же архитектура подключенного завода основана на иерархической модели управления в производстве Purdue/ISA99/IEC 62443, которая зонирует устройства и описывает информационный обмен между ними. В результате заказчики и интеграторы получают мощную поддержку, позволяющую облегчить внедрение тех или иных аспектов Интернета вещей на предприятии».

«Интернет вещей  — это не столько подключенные утюги и чайники, сколько миллиарды подключенных датчиков, сенсоров, актуаторов и других устройств, — считает Дмитрий Ганьжа, главный редактор “Журнала сетевых решений/LAN”. — Их использование открывает головокружительные перспективы для вывода процессов автоматизации, включая управление производством, транспортом и современными зданиями, на принципиально новый уровень. Чтобы Интернет вещей стал возможен, необходима столь же всеобъемлющая сетевая инфраструктура».