Для любой информационной системы основным параметром функционирования с точки зрения пользователя является время отклика (response time). По мере увеличения числа одновременно работающих пользователей время отклика любой системы имеет тенденцию к едва заметному увеличению, и в какой-то пороговый момент по нагрузке, который иногда называют «коленом», время отклика резко увеличивается — система «подвисает». Порог (параметры функционирования системы, когда резко возрастает время отклика) определяется тремя факторами: во-первых, линейной производительностью системы, во-вторых, характеристиками распараллеливания системы (в том числе балансировщиками нагрузки) и, в-третьих, собственно величиной нагрузки, в данном случае —сложностью запросов и количеством одновременно работающих пользователей.

В начале июля 2021 года ГК Luxms принимала участие в испытании своего программного продукта по аналитике и визуализации на больших данных — Luxms BI в нагрузочном тестировании по условиям и методике крупной российской компании. Предстояло проверить работоспособность Luxms BI в одноузловой (не кластерной) конфигурации  при увеличении числа пользователей от 2 тысяч и при выполнении пользователями стандартных действий по визуализации бизнес-данных — просмотре аналитических панелей. Методика испытаний предполагала увеличение числа пользователей с 2 до 4, 6, 8, 9, 10 тысяч конкурентных сессий. Использовалась функциональная конфигурация: CPU — 36 cores, RAM — 16 Гбайт, HDD — 180 Гбайт, CentOS 7.0, PostgreSQL 11.0.

Результаты нагрузочного тестирования ПО Luxms BI по скорости отклика в зависимости от количества пользователей показали отличные результаты и представлены на графике ниже:

Российская аналитическая платформа Luxms BI показала высочайшие скоростные характеристики в нагрузочном тестировании: 8000 конкурентных сессий на узел

Среднее время отклика при одновременной работе от 2 до 8 тысяч пользователей не превышало 15 мс, а пороговое значение в предложенной конфигурации оказалось на уровне более 8 тысяч одновременно работающих пользователей, но даже при 9 тысячах сессий среднее время отклика составило менее 1 секунды.

Таким образом, аналитическое ПО Luxms BI в очередной раз доказало высокую производительность в стандартной одноузловой конфигурации. При высоких нагрузках производитель ПО рекомендует использовать кластерную архитектуру с горизонтальным масштабированием системы, что обеспечивает требуемую скорость работы системы практически при любой нагрузке.