В 2021 году мировой рынок решений для виртуализации аналитики оценили в 68 млрд долларов, а к 2027 году он достигнет 110,42 млрд долларов. Такому росту рынка способствуют преимущества виртуализации для хранения данных, развитие облачных сервисов, эффективное и удобное управление ИТ-инфраструктурой и ее компонентами, а также популярность этих технологий для использования в различных сферах экономики, в частности в государственном секторе и финансовой отрасли. О том, как технологии виртуализации завоевывают свое место в ИТ-инфраструктуре компаний и какие решения в санкционных условиях готовы поддержать технологический суверенитет, рассказываем в материале.

О значимости для компаний

Сегодня технологии виртуализации уже очень плотно проникли в архитектуру инфраструктурных решений. Уже ни один проект по созданию базовой инфраструктуры не обходится без виртуальных машин, облаков, виртуализации сетевых функций или микросервисов. Согласно исследованию Spiceworks, опубликованному в 2021 году, виртуализация серверов стала повсеместной, ее используют 92% организаций. Поэтому интерес к виртуализации постоянно растет: компании начинают стандартизировать предоставление новых серверов, используя технологии виртуализации систем хранения и вычислительных ресурсов, с их помощью ускоряют внедрение новых ИТ-систем и услуг, а также оптимизируют затраты на поддержку существующих. Все это достигается за счет того, что технологии виртуализации позволяют предоставлять сервисы с оптимальным управлением ресурсами, требуемыми уровнями доступности, надежности, масштабируемости и безопасности.

Различные атаки «шифровальщиков», ошибки или злонамеренные действия персонала, сбои аппаратных платформ и многое другое могут стать причиной потери данных и нарушения работы инфраструктуры компаний, как физической, так и виртуальной. И здесь «всплывает» еще одно важное преимущество виртуализации: она позволяет не только плотно утилизировать аппаратные ресурсы, но и повысить надежность и отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры и сервисов.

Технологии виртуализации серверов, сетей, рабочих мест, приложений или персональных компьютеров обеспечивают компаниям непрерывность бизнес-процессов в виртуальной среде, возможность быть более гибкими и соответствовать регулярно меняющимся требованиям бизнеса, в том числе в организации безопасной удаленной работы с любого устройства.

Тренды в виртуализации

На сегодняшний день сформировалось несколько основных трендов в использовании технологий виртуализации:

  • Переход на облачные решения. В партнерстве с облачными провайдерами компании проводят цифровую трансформацию с меньшими рисками и затратами. Эта тенденция позволяет бизнесу достичь важной экономической цели — перевести капитальные затраты в операционные с возможностью платить только за фактически потребленный объем ресурсов.
  • Гиперконвергенция. Чтобы проще управлять ИТ-ресурсами и контролировать их, в единой среде виртуализируются уже не какие-то отдельные вычислительные платформы, СХД или телекоммуникационные устройства, а все ресурсы ИТ-инфраструктуры.
  • В связи с санкционными ограничениями резко возрос переход с зарубежных систем (VMware, Citrix, Microsoft Hyper-V) на отечественные («Брест», «РЕД.Виртуализация», zVirt, «Росплатформа» («Р-Виртуализация», «Р-Хранилище») и т. п.), а также от зарубежных облачных провайдеров (Microsoft Azure, Amazon и т.п.) к российским («Яндекс», Mail.ru и т. п.). Это сложный путь, поскольку на рынке есть интересные продукты, но экспертизы по ним крайне мало.

Но наряду с трендами по-прежнему есть факторы, сдерживающие рост рынка инструментов виртуализации. Аналитики к ним относят непрекращающиеся угрозы кибербезопасности и кадровый голод, так как на рынке отсутствует необходимое количество высококвалифицированных специалистов по таким технологиям. Последний фактор отражается на всех сферах ИТ, но еще острее выражен дефицит квалифицированных специалистов при переходе на отечественные решения. Это обусловливается тем, что в основной массе все отечественные решения построены на базе операционной системы Linux, а квалифицированных специалистов по данному направлению очень мало. Это также является одной из причин для перехода на облачные решения.

Как перейти на отечественные решения

Возможность осуществить быстрый переход на российские решения — это заблуждение, так как переход на отечественные решения — это трансформация ИТ-инфраструктуры, которую быстро реализовать не получится. Длительность будет зависеть в первую очередь от объема и сложности проекта. По опыту экспертов системной интеграции, таких как ГК ICL, сама система виртуализации развертывается недолго, однако намного больше времени придется уделить развертыванию и настройке сервисов.

Кроме того, просто заменить одну систему виртуализации на другую не получится — необходима миграция сервисов. Она может осуществляться как на уровне системы виртуализации (конвертированием виртуальных машин из одного формата в другой), так и на уровне сервисов (например, контроллер домена, который быстрее развернуть на отечественной системе виртуализации и штатными средствами передать FSMO-роли).

В любом случае первоначальными шагами для каждой компании будут следующие:

  1. Обследование существующей ИТ-инфраструктуры с помощью формирования функциональной модели AS IS («как есть»). Данный шаг помогает понять, где находятся уязвимые места в ИТ-инфраструктуре, выявить недостатки, сформировать актуальные потребности и преимущества новых, необходимых для внедрения бизнес-процессов.
  2. Проектирование целевой архитектуры ИТ-инфраструктуры с помощью формирования модели TO BE («как должно быть»). При создании этой модели учитывается информация о выявленных на предыдущем этапе недостатках и закладывается их исправление. Данный шаг важен для оценки последствий внедрения информационной системы и анализа альтернативных путей выполнения работы и документирования того, как система будет функционировать в будущем.
  3. Разработка плана миграции.
  4. Внедрение системы виртуализации на базе отечественных решений.
  5. Миграция сервисов.

Но в какую бы сторону ни пошло развитие технологий и подходов к виртуализации, неизменной останется роль системного интегратора как главного эксперта в сфере ИТ. Он способен вникнуть во все аспекты бизнес-процессов и использовать любую технологию виртуализации для удовлетворения потребностей бизнеса, а затем поддерживать ее на протяжении всего жизненного цикла. При этом работа интегратора будет ориентирована в первую очередь на эффективное решение бизнес-задач клиентов, а различные технологии виртуализации станут лишь инструментом в достижении цели.