В дальнейшей разработке языка Java и его виртуальной машины (JVM) компания Oracle планирует уделить большое внимание современным вычислительным платформам: графическим процессорам и контейнерам. Платформа Java должна активно поддерживать аппаратное ускорение и графические процессоры — это чрезвычайно важно для решения задач машинного обучения и искусственного интеллекта, подчеркивают в компании.

Другим важным направлением разработки виртуальной машины Java является улучшение поддержки контейнеризации. Для этого необходимо, в частности, ускорить запуск виртуальной машины. Требования к ресурсам у Java должны быть как можно ниже, считают в Oracle. Это облегчит работу контейнеризованных и обычных приложений в облачных системах.

Платформа должна предсказуемо масштабироваться для работы с большими объемами данных, вплоть до петабайт, считают в Oracle. С другой стороны, представление данных в JVM должно быть по возможности более компактным. Необходимо также расширить возможности доступа к платформенным библиотекам и сделать проще процедуры ввода и извлечения данных из JVM. Наконец, планируется продолжать совершенствование самого языка и функций для разработчиков приложений.