Планы компании Apple по созданию компьютеров Mac со своими собственными чипами с набором инструкций ARM получили высокую оценку создателя Linux и Git Линуса Торвальдса.

Выступая на форуме Linux Foundation Open Source Summit and Embedded Linux Conference, Торвальдс заявил, что переход Apple на архитектуру ARM поможет дальнейшему развитию экосистемы ARM с точки зрения разработки программного обеспечения. Вместе с тем он сообщил о своем разочаровании выпускавшимися ранее ноутбуками с процессорами ARM, которые так и не смогли составить достойную конкуренцию системам x86-архитектуры. Торвальдс выразил надежду, что на рынке наконец появится настольная система на платформе ARM, обладающая достаточно высокой для разработки программного обеспечения вычислительной мощностью.

По словам создателя Linux, до сих пор разработка программ для архитектуры ARM велась в облаке, в частности, в облачной экосистеме Amazon. Однако такой режим плохо соответствует потребностям разработчиков ядра операционной системы.

Как признался Торвальдс, его больше интересует настольный компьютер, а не ноутбук. Ноутбук следует рассматривать в первую очередь как помощник в поездках. Главным преимуществом ARM до сих пор оставалась не производительность, а низкое энергопотребление, что делает эту архитектуру более подходящей для ноутбуков. Однако у ARM есть потенциал для дальнейшего роста и выхода за рамки одного лишь низкого энергопотребления. Есть надежда, что именно в этом направлении и станет развиваться Apple.

Планы Apple по созданию систем на основе архитектуры ARM впервые были озвучены на виртуальной конференции World Wide Developer Conference (WWDC), проходившей в июне.