Технологические компании быстрее других внедряют прогрессивные методы дистанционной работы, и это может радикально изменить труд разработчиков программ. Google и Facebook объявили о том, что все их сотрудники смогут работать на дому по крайней мере до 2021 года, а Twitter и Slack готовы перевести разработчиков на дом на постоянной основе. Если эта тенденция распространится, то разработчикам вскоре вообще не надо будет менять место жительства при переходе из компании в компанию.

Опросы пользователей кадрового сервиса Hired показывают, что больше половины специалистов в технологической области не согласны на снижение зарплаты в случае перехода на работу на дому. При этом многие готовы в случае такого перехода перебраться в города с меньшей стоимостью жизни. Например, статистика сетевого рынка недвижимости Zillow говорит о массовом отъезде из Сан-Франциско — свободного жилья в городе стало на 96% больше по сравнению с прошлым годом.

Географически распределенный штат специалистов выгоден во многих отношениях и работодателям. Им легче будет найти новых сотрудников, особенно молодых или недостаточно обеспеченных для того, чтобы жить и работать в крупных технологических центрах — Сан-Франциско, Нью-Йорке, Лондоне — с высокой стоимостью жизни.