Программные средства VMware будут без всякой дополнительной настройки поддерживать работу с задачами искусственного интеллекта на процессорах Nvidia, заявил руководитель подразделения облачных платформ VMware Криш Прасад.

VMware разрабатывает программные средства, позволяющие запустить на одном реальном физическом компьютере несколько виртуальных машин, в которых будут работать самостоятельные приложения. Инструменты VMware широко используются как в корпоративных, так и в облачных центрах обработки данных. В течение многих лет в VMware основное внимание уделяли обеспечению максимально эффективной работы средств виртуализации на процессорах Intel. Однако в последние годы бизнес все больше интересуется технологиями искусственного интеллекта для решения самых разных задач — от распознавания речи до поиска закономерностей в финансовых данных. Процессоры Nvidia, предназначенные для ускоренного решения задач искусственного интеллекта, стали шире применяться в центрах обработки данных, и обеспечение работы на них средств виртуализации VMware стало актуальным.

Компании сообщают, что отдельные клиенты скоро получат предварительный доступ к новой технологии, но точный срок выпуска ее в продажу пока не определен.