Компания Microsoft представила предварительную версию облачного сервиса управления данными Azure Purview, который должен помочь организациям в решении вопросов понимания и управления своими данными.

Сервис Azure Purview, доступ к которому до 1 января предоставляется бесплатно, автоматизирует обнаружение и каталогизацию данных в локальных хранилищах, в облаке и в SaaS-сервисах. При этом осуществляется сбор информации, которая необходима для управления данными и оценки рисков несоблюдения нормативных требований.

В Microsoft утверждают, что сервис позволит получить актуальную и целостную картину всего ландшафта данных компании. Сервис Azure Purview, объявленный каталогом данных следующего поколения, должен способствовать снижению затрат сразу на нескольких фронтах, в том числе упростить задачу обнаружения и классификации данных с одновременным устранением скрытых и явных затрат на поддержку систем собственной разработки и решений на базе Excel.

В компании выделяют следующие основные возможности Azure Purview.

  • Автоматизация обнаружения данных.
  • Классификация конфиденциальных данных с пометкой их в SQL Server, Azure, Microsoft 365 и Power BI.
  • Сквозная регистрация прохождения данных.
  • Возможность поиска потребителями ценных и заслуживающих доверия данных.
  • Интеграция систем данных с использованием API Apache Atlas.
  • Семантический поиск и обнаружение данных с использованием деловой и технической терминологии.
  • Создание карты данных в гибридных источниках с предоставлением средств управления метаданными.
  • Извлечение метаданных, а также информации о происхождении и классификации данных из существующих источников.
  • Выявление случаев демонстрации данных и их несоответствия нормативным требованиям с помощью классификаторов на основе искусственного интеллекта и просмотра персональных идентификационных сведений и конфиденциальных данных.

В феврале возможности обнаружения, классификации и отображения данных Azure Purview будут доступны и для данных, управляемых другими поставщиками средств хранения. Сервис Azure Purview анонсирован одновременно с объявлением о доступности Azure Synaptics Analytics, аналитического сервиса, оптимизирующего интеграцию данных, их хранение и анализ корпоративных данных.