Второй год подряд Python назван экспертами Tiobe языком программирования года — звание, которое компания присуждает языку, рейтинг популярности которого вырос более всего.

По данным Tiobe, годовой рост популярности Python составил 1,86%, а его рейтинг на конец года составил 13,58%. В Tiobe указали, что это еще намного ниже рекордного уровня Java в 26,49%, достигнутого в 2001 году. Эксперты компании также отметили, что языком года едва не стал C#, но Python опередил его в прошлом месяце.

Python, который стал одним из основных инструментов для специалистов в области Data Science, профессионалов DevOps и веб-разработчиков, теперь также является лидером рейтинга Tiobe. Будучи третьим по популярности языком в индексе на начало 2021 года, Python поднялся на первое место в октябре.

В Tiobe отметили устойчиво растущую популярность языков Swift, Go, Rust и Kotlin.

Ежемесячный индекс Tiobe Programming Community опирается на данные популярных поисковых систем. Компания Tiobe предоставляет услуги по обеспечению качества программного обеспечения.

Топ-10 языков Tiobe за январь 2022 года выглядит так:

Топ-10 языков Tiobe за январь 2022 года

Python также возглавил свежий индекс популярности Pypl Popularity of Programming Language, который анализирует, как часто учебные пособия по тому или языку программирования ищут в Google. В «горячую десятку» Pypl в январе 2022 года вошли:

В «горячую десятку» Pypl в январе 2022 года вошли